Поиск по сайту

Новые правила обращения с ТКО с 01 сентября 2025г

03 сентября 2025 09:25

            

С 01сентября 2025г в России вступило в силу Постановление Правительства РФ № 293 от 07.03.2025г «Об утверждении Правил обращения с твердыми коммунальными отходами». Новые правила окончательно ставят точку в вопросе запрета складирования растительных отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, на контейнерных площадках.

Согласно изменениям, запрещается складирование:

а) в контейнерах и (или) бункерах или иных накопителях горящих, раскаленных или горячих отходов, снега и льда, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батарей и аккумуляторов, медицинских отходов, отходов строительства и ремонта (за исключением текущего), а также иных отходов, которые могут повредить контейнеры, мусоровозы или иные транспортные средства или нарушить режим работы объектов обработки, энергетической утилизации, утилизации твердых коммунальных отходов путем производства из их органической части искусственных грунтов, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;

б) твердых коммунальных отходов вне контейнеров и (или) бункеров или иных накопителей, в контейнеры и (или) бункеры или иные накопители, не предназначенные для таких видов отходов, а также на территории, прилегающей к месту (площадке) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации;

в) отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Это касается как жителей многоквартирных домов, так и частного сектора.

Проблема захламления контейнерных площадок растительными отходами традиционно обостряется к весенне-осенний и летний периоды, когда объемы их образования значительно возрастают. Это невольно портит вид сельской среды, но и создает риски, связанные с возможностью возгорания.

Складирование таких отходов на площадках повлечет наложение административного штрафа на физического лица в размере до 3 тысяч рублей, на юр.лица -до 250 тысяч рублей (ст.8.2. КоАП РФ).

Вывоз строительных и древесных отходов можно заказать в специализированных компаниях или у регионального оператора по отдельному договору.

Соблюдение новых правил — это вклад каждого из нас в поддержание чистоты, порядка и безопасности в нашем регионе!

С уважением, администрация с.п. Спасское.


Все новости

Документы

Все документы